В различных странах по-разному относятся к продаже пива через интернет. И в качестве интересного наглядного примера, который показывает, сколь странным может быть такое отношение, стоит взглянуть на РФ. И здесь, как свидетельствует статистика, только за прошлый год объем «теневого» рынка алкоголя превысил 2.5 млрд рублей. Причем тренд этот не угасает, а совсем наоборот. И торги различными спиртными напитками ведутся в рамках «серой» зоны, недоступной контролю со стороны налоговиков.

И в связи с этим Министерство финансов предлагает (уже не в первый раз) в 2022 году принять все-таки законопроект, позволяющий реализовывать спиртное через сайты и прочие интернет-ресурсы. По мнению авторов законопроекта, это позволит обеспечить государственный надзор за продажей пива и других спиртосодержащих напитков.

Особенности законодательства

В РФ продажа пива через интернет не просто не разрешена, а еще и специально запрещена соответствующим постановлением, которое российское правительство приняло в 2007 г. И с тех пор прошло почти 15 лет, а споры в отношении отмены этого запрета продолжают вестись с большим задором.

Вообще, идея торговли пивом, которую продвигает Минфин, поддерживается:

  • Минпромторгом;
  • разнообразными бизнес-сообществами;
  • Советом Федерации;
  • многими депутатами Госдумы.

Однако все официальные чины обращают внимание на то, что продажа должна происходить в условиях, которые предполагают строгие меры надзора.

Пиво

Министерство финансов в 2019 году предложило рассмотреть проект закона про поэтапную легализацию продажи алкогольных напитков онлайн. После принятия такой закон сперва разрешил бы торги спиртосодержащими напитками для оптовиков при помощи интернет-магазинов. И реализовать это не сложно, если заказывать услуги SEO оптимизации у опытных профессионалов. Для начала предложили разрешить два вида напитков – игристые вина и обычные. Но не все подряд, а лишь те, что защищены географическими указаниями (ЗГУ) и наименованиями мест производства (ЗНМП).

Затем должен был начаться следующий этап. К оптовикам добавились бы сельскохозяйственные производители алкоголя. И вот здесь уже существенно расширяется ассортимент за счет пива и прочих напитков, изготовленных на его базе, а также медовухи, сидра и пуаре и т. д.

Ну а в 2023 году должен был начаться третий этап. И здесь уже появляется у розничных сетей возможность включиться в онлайн-оборот алкогольных напитков. Кстати, у этой группы продавцов зачастую есть интернет-магазины. И если они не работают так, как надо, то достаточно заказать СЕО аудит у одного из опытных специалистов, чтобы легко решить проблему отсутствия целевого трафика на сайт.

Рассмотренный закон был принят Госдумой, но после этого документ попал на доработку. И процесс принятия затянулся на годы.

Кто противится закону

Не нравится идея разрешить онлайн-торговлю пивом, вином и прочими спиртными напитками Министерству здоровья и Роспотребнадзору. В этих ведомствах думают, что принятие подобного закона, даже с поправками, нарушает главные базисы политики, направленной на улучшение здоровья граждан России. С этим категорически не согласна Ассоциация онлайн-торговли. Ее президент выступил с резкой критикой действий, препятствующих принятию закона, и отметил, что снятие существующих запретов приведет к мощному всплеску в сфере электронной торговли. И это даже приведет к увеличению продаж простых продуктов. Потому что сейчас многие потребители предпочитают идти в розничные точки продаж, ведь заказ продуктов через интернет без возможности купить спиртное получается ограниченным, т. е. неудобным и неприемлемым.