Все больше и больше предпринимателей в сфере пивоварения сегодня решают открыть свое производство. Но сначала следует зарегистрироваться на законных основаниях. Это одно из главных условий, предъявляемых к бизнесменам, а подобная процедура является необходимой для решения многих сопряженных вопросов и в других сферах жизни. Так, например, вести дела будет затруднительно, если отсутствует постоянная или временная регистрация по фактическому месту жительства и работы. Для того, чтобы производство функционировало в соответствии с правилами и регламентами, укажем шаги, которым необходимо следовать.

Подготовка к регистрации

Если вы хотите производить алкогольную продукцию, ваша организация должна соответствовать критериям, установленным Правительством России. Это включает наличие производственного и складского помещения, находящегося в собственности, управлении или аренде не менее одного года в соответствии с Федеральным законом 171-ФЗ от 22 ноября 1995 года. Для начала работы любой пивоварни необходимо создать компанию с ограниченной ответственностью — ИП не подходит. Жителям регионов для занятия бизнесом в столице также рекомендуется официальная временная регистрация в Москве от собственника, чтобы вести дела наиболее свободно.

Помещение

Для обеспечения безопасности и качества 09.04.1985 года были введены в действие «Санитарные правила для предприятий пивоваренной и безалкогольной продукции», которые содержат ряд требований. Для начала необходимо заключить договор аренды как минимум на год и обеспечить доступ к освещению в помещении. Кроме того, тара и бытовые материалы должны храниться в складских комнатах, а пеллеты можно собирать только в водонепроницаемых коробках. Весь мусор может находиться не ближе 25 метров от мест производства или хранения, а затем утилизироваться. Также в соответствии с этим документом горячая и холодная вода должна отвечать ГОСТу для питьевого потребления.

Пивоварня

Для гарантии безопасных, комфортных условий как для сотрудников, так и для клиентов, цех необходимо обеспечить горячей водой и надлежащей вентиляцией. Также обязателен доступ к городской канализации или септику, а производственные помещения не следует располагать под землей, за исключением помещений для брожения. Наконец, на входе необходим осушитель воздуха. Идеальным местом для хранения пива является помещение с достаточным освещением и контролируемой температурой в пределах 0-25°C, содержащее полки или стеллажи.

Дальнейшее оформление и получение разрешений

Для производства пива необходимы следующие документы на оборудование:

  • паспорт пивоваренного комплекса;
  • сертификат или подтверждение соответствия основного технологического оборудования.

Регистрация каждого вида производимого вами пива в Федеральном реестре алкогольной продукции является обязательной и должна осуществляться отдельно. Затем ожидайте проверки РАР — скорее всего, они позвонят до своего приезда. Кроме того, не забудьте подготовить декларации или сертификаты; вполне возможно, что об этом попросит инспектор. И, наконец, убедитесь, что ваши танки пусты, так как будут сделаны фотографии и могут последовать вопросы о методах производства и оборудовании. Далее вам предоставят подписанный акт осмотра, который даст разрешение на производство пива.

Благодаря этой статье вы теперь знаете, как правильно зарегистрироваться для ведения подобного бизнеса. Предлагаем удостовериться, что вы идете по правильному пути, и, следуя рекомендациям, сможете быстро начать свое дело. Удачи.