Темный лагер (мюнхенский) характеризуется насыщенными нотами солода с шоколадными, карамельными, ореховыми оттенками. Напиток содержит до 5,6% алкоголя. Его называют Schwarzbier, что переводится как «черное пиво». Еще одно название — Мюнхнер Дункель

Темный лагер (чешский) отличает ненавязчивый вкус и небольшая сладость. Чувствуется привкус солода с карамелью. В лагере до 6,0% алкоголя. Это классическое темное пиво средней плотности. Его цвет варьируется от гранатового до полностью черного. Всегда присутствует шоколадный запах с лакрицей и темными фруктами. Чувствуются травяные нотки и хмелевая горечь.

Темный лагер (американский) имеет суховатый вкус и заметную резкость солода. Характерен запах шоколада с нотками горечи. В напитке содержится до 5,4% алкоголя. Напиток делают с двух- и шестирядным ячменем, кукурузой либо рисом в виде добавки. Цвет может быть и темно-желтым, и коричневым. Для напитка свойственна красивая прозрачность и красные проблески. Пена обычно имеет желто-коричневый цвет.