Если посмотреть, в каком пиве больше всего градусов, то темные сорта однозначно будут крепче светлых. Для светлого пива нормальное содержание алкоголя составляет 3-4,5%. Для темного – в два раза больше! Когда на бутылке в магазине написано, что пиво крепкое, то чаще всего содержание алкоголя там составляет 8%. И зачастую с таким количеством оборотов речь идет не о хорошем пиве, а о дешевых его разновидностях для массового потребителя.

Но для любителей крепкого пенного напитка лучшие пивовары мира постарались и выпустили несколько очень интересных вариантов. Не будем томить тех, кому интересно узнать, какое крепкое пиво лучше, и перейдем к небольшому рейтингу.

Пиво

Какое самое крепкое пиво в мире?

  1. На 1-м месте по крепости находится голландский напиток с названием «Тайна пива». Выпускает его пивоварня «Крутой корабль», а количество спирта тут составляет рекордные 70%!
  2. Серебряным призером стал шотландский напиток под названием «Змеиный яд». Вместимость спирта в нем достигает 67,5%.
  3. Бронзовым призером становится еще одно пиво того же шотландского производителя Brewmeister, которое называется Армагедон и содержит 65% спирта.
  4. На четвертом месте находится пиво «Начни будущее» (60%), выпускаемое уже знакомой читателю пивоварней «Крутой корабль».
  5. Немецкое пиво «Шоршбок 57», как и свидетельствуют цифры в его названии, обладает 57% крепости.
  6. Очень интересное пиво находится на 6-й позиции. Называется оно «Конец истории» и содержит 55%. Произвела его шотландская пивоварня «Брюдог». Любопытно, что всего была выпущена дюжина бутылок этого пива. И каждая из них была вставлена в чучело белки.
  7. «Обелиск» – еще один представитель пивоварни «Крутой корабль», демонстрирующий 45% крепости.
  8. «Шоршбок 43» – и снова Германия, но уже с менее крепким напитком, в котором всего 43%.
  9. Шотландская «Брюдог» выпускает еще одно крепкое пиво с 41%. И называется оно «Потопи Бисмарка».
  10. Закрывает ТОП-10 итальянец Тео Муссо. Он варит пиво «Баладин», в котором 40% алкоголя.

Зная теперь, какое пиво крепкое, можно выбрать и попробовать наиболее спиртосодержащие напитки или просто пощеголять этой информацией перед друзьями.