Портер — сорт пива, появившийся и распространенный в Англии. Это обобщающее название для множества подвидов, обладающих общими характерными свойствами.

Для того, чтобы придать портеру оттенок от темно-коричневого до черного, при его изготовлении используется как минимум два вида солодов, причем один из них должен быть темным солодом. Также для производства нужны желтый тростниковый сахар, сравнительно много хмеля и дрожжи верховых пород.

При затирании измельченный солод смешивается с водой в 75 °C и растворенным в ней сахаром. Чтобы нагреть затор до 62 °C, наливают горячую воду. Затем хорошо перемешивают и оставляют на 1,5 часа. Полученное таким образом первое сусло (23°) впоследствии кипятят с хмелем. Путем водяной обработки его остатков получается менее крепкое второе сусло (15,5°). Кипячение происходит с таким же количеством хмеля, какое использовалось и для первого. Затем дробину снова заливают водой — в итоге получается третье сусло.

В зависимости от того, какое нужно сусло, перемешивают первое и второе в необходимых пропорциях: из более крепкой получившейся смеси готовят двойной портер; из более слабой — обыкновенный. Из третьего же сусла изготавливается слабое пиво. При температуре от 14 до 16 °C к охмеленному суслу добавляются дрожжи, после чего начинается основное брожжение, длительность которого составляет около 1,5 суток. Примерно за 2-3 дня завершается послеброжение.